令和元年度 活動状況   TOP

2月6日(木)〜8日(日)
第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会
(福島・福島市)
女子2名 参加
女子個人戦 2勝3敗 予選リーグ敗退(2名とも)
 
 
 
島 朗 九段  渡辺 和史 四段  
 
 鈴木 環那 女流二段 BACK

1月1日(水)

BACK

12月21日(土)・22日(日)
第21回四国地区高校囲碁大会
(徳島市・城東高校)
男子1名女子4名 参加
女子団体戦
 決勝 新居浜西 1−2 土佐女子(高知) 2位
男子個人選抜戦 5位
女子個人選抜戦 4位
女子個人交流戦 2位 4位 9位
 
 
 BACK

12月14日(土)・15日(日)
第16回四国地区高等学校文化連盟将棋選手権大会
(徳島・徳島グランドホテル偕楽園)
女子4名 参加
女子個人 3位 4位 18位 21位
 
 BACK

11月16日(土)
第33回愛媛県高等学校総合文化祭
囲碁部門新人大会・個人戦
(松山・にぎたつ会館)
 男子個人選抜戦 2名参加
  3位 四国大会出場(12月21日・22日 徳島市) 8位

 交流戦 男子1名参加
将棋部門新人大会(松山・にぎたつ会館)
 男子2名女子4名参加
 女子個人戦
  優勝 2位 全国大会出場(2月6日〜8日 福島市)

   6位 9位 四国大会出場(12月14日・15日 徳島市)
 
 
 
BACK

11月17日(日)
囲碁部門新人大会・団体戦
(松山・にぎたつ会館)
 男子団体戦 2位
  第1試合 新居浜西 2−1 松山中央
  第2試合 新居浜西 2−1 松山工業
  第3試合 新居浜西 0−3 松山東
 女子団体戦 優勝 四国大会出場(12月21日・22日 徳島市)
  決勝戦 新居浜西 3−0 宇和島南
 
BACK

11月10日(日)
令和元年度民総合文化祭将棋大会(松山・ひめぎんホール別館)
C級 男子1名 D級 男子4名女子4名 参加
   
BACK

11月3日(日)
令和元年度民総合文化祭囲碁大会(松山・ひめぎんホール別館)
C級 男子1名 D級 男子4名女子4名 参加
  BACK

8月25日(日)
第19回今治市民囲碁大会(今治市中央公民館)
Bクラス 男子1名,Cクラス 男子4名女子4名参加
Bクラス 準優勝



BACK
星川拓海四段・星川愛生三段と撮影  

8月24日(土)
令和元年度愛媛県高等学校囲碁講習会(松山南高校)
Aグループ男子1名,Bグループ男子2名,Cグループ男子1名 参加
BACK

7月30日(火) ・31日(水)
第43回全国高等学校総合文化祭将棋部門(佐賀・江北町)
女子1名参加
女子個人戦 1勝3敗 予選リーグ敗退
 
 脇 謙二 八段 ・ 中田 功 八段
豊川 孝弘 七段  ・  武富 礼衣 女流初段 BACK

7月14日(日)
第32回全国高等学校将棋竜王戦愛媛県大会(松山・コムズ)
竜王の部男子11名 女子の部5名 参加
竜王の部 ベスト16
女子の部 優勝 3位 ベスト6(2名)




BACK

6月9日(日)
第66回東予アマ将棋名人戦(新居浜・文化センター)
C級の部 男子1名,初級の部 男子2名女子2名 参加
初級の部 4位
BACK

6月6日(木)卒業アルバム用写真撮影


6月1日(土)
第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会愛媛県大会・個人戦

(松山東高校)
男子個人選抜戦 男子3名参加
 10位 11位 13位
段級位認定大会 男子3名女子2名参加
初級者大会 男子1名女子1名参加



BACK

6月2日(日)
第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会愛媛県大会・団体戦

(愛光高校)
男子団体戦 A:3位 B:7位 C:4位
第1試合  A 3−0 済美平成  B 0−3 松山工A  C 1−2 松山中央
第2試合  A 2−1 松山中央  B 1−2 松山工B  C 3−0 済美平成
第3試合  A 1−2 松山東  B 2−1 済美平成  C 2−1 松山工B
女子団体戦 A:3位 B:2位
第1試合  A 1−2 B
第2試合  A 1−2 宇和島南
第3試合  B 1−2 宇和島南



BACK

5月26日(日)
第43回愛媛囲碁フェスティバル(松山市民会館)
公開対局
林海峰 名誉天元 対 河村富夫 アマ6段 (三子局)
藤沢里菜 女流本因坊・女流立葵杯・女流名人 対 上野愛咲美 女流棋聖
 「次の一手」正解で2名・抽選で2名がプロ棋士の色紙をいただきました。 BACK

5月3日(金・祝)
第43回全国高等学校総合文化祭将棋部門愛媛県大会
(松山・子規記念博物館)
男子団体戦
 2回戦 新居浜西A 3−0 松山東B 新居浜西B 1−2 松山東A
 3回戦 新居浜西A 2−1 大洲A
 準決勝 新居浜西A 1−2 松山工A
 3位決定戦 新居浜西A 2−1 松山東A 3位
女子団体戦
 準決勝 新居浜西 1−2 済美  3位
男子個人戦 9名参加
女子個人戦 6名参加
 優勝 全国高校総合文化祭佐賀大会出場 (7月30日・31日)
 4位 ベスト8







BACK

4月28日(日)
第44回愛媛アマ将棋まつり(愛媛新聞社)
棋王位の部 男子1名、A級の部 男子1名、B級の部 男子4名 参加
B級の部 ベスト8
BACK

4月27日(土)
第43回全国高等学校総合文化祭囲碁部門愛媛県大会(松山東高校)
男子個人選抜戦 1名参加 7位
交流戦 男子5名 参加
BACK

4月21日(日)
第20回しまなみ杯争奪将棋大会(今治市民会館)
B級の部 男子2名,C級の部 男子6名女3子名 参加
 島本亮五段と撮影  
   
村田智弘六段・村田智穂女流二段と指導対局 BACK

4月19日(金)
島本亮五段による指導対局(新居浜西高校)
  BACK

                              ページの先頭へ